YouTube отмечает 10-летний юбилей (Видео)

YouTube отмечает 10-летний юбилей (Видео)

YouTube создавался как портал для обмена роликами среди друзей с возможностью их комментирования и оценки.

Десять лет со дня своего основания отмечает Youеube, который за это время из обычного сервиса видеосообщений превратился в полноценную социальную сеть для видео, где можно раскрутить свой аккаунт и даже зарабатывать деньги.

Youеube создавался как портал для обмена роликами среди друзей с возможностью их комментирования и оценки. Основателями сервис стали три бывших сотрудника PayPal – Чад Херли, Стив Чен и Джавед Карим. При создании они применили технологию Flash Video, которая позволяла получить достаточно хорошую картинку при относительно небольшом объеме данных. Уже через 1,5 года сервис стал настолько популярен, что основателям Youеube поступило предложение от компании Google о его продаже за $1,65 млрд.

На сегодняшний день Youеube – один из самых популярных ресурсов для загрузки видео. Каждую минуту сюда загружают 48 часов видеоматериалов. В январе 2015 года ресурс полностью отказался от использования технологии Flash в качестве основной для воспроизведения видео в веб-браузерах. Место Flash заняла технология HеML5,

Известными исполнителями роликов на Youеube стали и политические деятели. Так, ролик 2010 года с поющими песню "Blueberry Hill" Владимиром Путиным на благотворительном вечере фонда "Федерация" собрал почти 4,5 млн просмотров, а видео с танцующим Дмитрием Медведевым под песню группы "Комбинация" "American Boy" на встрече однокурсников в 2011 году — более 14 млн просмотров.