Портативный счетчик Гейгера от русского изобретателя. Фото

Автор
Портативный счетчик Гейгера от русского изобретателя. Фото

Довольно занятный гаджет появился на площадке Kickstarter.

Сбор средств на массовое производство начал проект Radium. Это компактный и современный счетчик Гейгера. Примечательно, что устройство придумал Сергей Владимиров - человек с русским именем и фамилией. У него получился миниатюрный, невероятно простой в использовании аппарат для измерения уровня радиации. Одинаково полезный для профессионалов и обычных людей.

Автор идеи решил развеять миф о крайней громоздкости и сложности данных приборов, место которым лишь на ядерных подводных лодках и атомных станциях. Radium совершенно не похож на скучные "черные ящики", которые часто показывают в художественных и документальных фильмах. Счетчик легко помещается в ладони, умеет синхронизироваться со смартфонами на базе Windows Phone, iOS и Android (беспроводным способом). Есть поддержка уникальных функций: экспорт статистики, гео-теги, рассылка уведомлений по SMS и электронной почте.

Для чего новинка служит? Для поиска источников излучения в домашних условиях (при утечке газа радона, например), либо проверки еды на соответствующие загрязнения.

Цена предварительного заказа - 249 евро. Поставки (в случае успеха акции на Kickstarter) начнутся летом текущего года.