Google представила Android-инструменты для работы

Автор
Google представила Android-инструменты для работы

Компания Google выпустила набор инструментов для работы, которые входят в корпоративный пакет Android for Work.

На данный шаг интернет-гиганта толкает крепнущий союз между Apple и IBM. На каждой квартальной конференции Тим Кук заявляет о новых "победах" в борьбе за корпоративных клиентов, поэтому бесконечно долго это давление Google выдерживать бы не смогла.

Впервые об "Android для работы" было рассказано в прошлом году на конференции для разработчиков I/O. Программа предполагает, что будут использовать личные устройства - смартфоны, планшеты и хромбуки - сотрудников на Android для рабочих задач. Ранее такую программу было сложно организовать из-за слабой защиты данных на Android. Корпоративный пакет операционной системы создаст на устройстве рабочие профили сотрудников, по умолчанию работающих с усиленным шифрованием. Внутри профилей компании смогут по выбору установить рабочие приложения (почта, календарь, контакты, просмотр и редактирование документов и другие).

Приложения, связанные с рабочим профилем пользователя, будут помечены иконкой, но работать они смогут так же, как и другие, за тем исключением, что их функционирование будет контролироваться IT-отделами организаций. Вся информация внутри рабочих профилей будет изолированной и управляемой удаленно. Таким образом сотрудники смогут пользоваться личными приложениями параллельно с рабочими, а компании получат возможность в дистанционном режиме разворачивать необходимое ПО из Google Play.

Пакет Android for Work по умолчанию входит в Android 5.0, но может поддерживаться в качестве загружаемого приложения с Android 4.0 и выше.