YouTube запустил поддержку панорамного 360-градусного видео

Автор
YouTube запустил поддержку панорамного 360-градусного видео

YouTube начал поддержку загрузки и воспроизведения панорамного видео, которое пользователи записывают на камеры экстремальной съемки.

Информация о начале поддержки 360-градусного видео появилась в минувшую пятницу в блоге разработчиков видеосервиса. "Теперь вы можете видеть концертную сцену и смотрящих на нее зрителей, землю и небо во время полета в вингсьюте, или выбрать собственное приключение, которое люди будут видеть с разных точек", – пояснили разработчики.

Пока просмотр панорамного видео возможен только в браузере Google Chrome, а также с помощью специального Android-приложения на смартфонах. В YouTube сообщили, что ведется работа по совместимости с другими интернет-браузерами и iOS. Разработчики также обнародовали список экшн-камер, видео с которых уже точно будет поддерживаться сервисом. В него вошли такие аппараты как Bublcam, Giroptic’s 360cam, IC Real Tech’s Allie, Kodak’s SP360 и RICOH THETA.

В YouTube отметили, что сейчас пользователь для загрузки панорамного видео должен воспользоваться специальным скриптом, однако в сервисе работают над автоматизацией процесса.