Представлен проект складного электровелосипеда без цепного механизма

Представлен проект складного электровелосипеда без цепного механизма

Отличительная черта данного электровелосипеда от остальных - это отсутствие цепи

Дизайнер Марсин Пьятковски запустил кампанию по сбору средств на Kickstarter, чтобы собрать 70 тысяч фунтов стерлингов на производство своего нового складного электровелосипеда JIVR. Отличительная черта данного электровелосипеда от остальных - это отсутствие цепи. Вместо нее применяется специальная механическая трансмиссия, передающая крутящий момент от педалей на заднее колесо, убранная в раму. В переднем колесе размещен электродвигатель мощностью 350 Вт (пиковая мощность 750 Вт). В раме также размещен литий-ионный аккумулятор, который позволяет проехать расстояние около 30 км. Специальный контроллер отслеживает эффективный расход энергии и не дает транспортному средству развивать скорость более 25 км/ч. Заряжается JIVR всего за 1,5 часа.

Кроме того, в электровелосипед встроена внешняя антенна и модуль Bluetooth версии 4.0, что позволяет получать информацию непосредственно на мобильные устройства велосипедиста. Пользователь сможет видеть данные о скорости, длительности и дальности езды в реальном времени.

Электровелосипед JIVR весит 15 кг. Имеется механизм складывания, который позволяет уменьшить габариты транспортного средства в несколько раз.

На ресурсе Kickstarter, в настоящее время, цена за электровелосипеда около $1 800, первая партия велосипедов выйдет в сентябре 2015 года. Дальнейшая розничная стоимость будет около $3 000.