YouTube получил поддержку 4K-видео с частотой 60 кадров/с (Видео)

YouTube получил поддержку 4K-видео с частотой 60 кадров/с (Видео)

Повышенная частота позволяет воспроизвести видео 4K более чисто и плавно, чем при стандартном разрешении 24 кадра/с.

Сервис YouTube получил поддержку 4K-видео с частотой 60 кадров/с. Об этом сообщает издание Techcrunch. Это должно особенно порадовать геймеров, которые смотрят летсплеи и обзоры игровых приложений.

Также это новшество будет полезно для различных трейлеров и просто домашнего видео, которое записываются с частотой 60 кадров/с. Заодно будет проще убедиться в преимуществах повышенной частоты кадров, сравнив образцы с различной частотой. Споры о преимуществах той или иной приставки будет вести легче.

Повышенная частота позволяет воспроизвести видео 4K более чисто и плавно, чем при стандартном разрешении 24 кадра в секунду, отмечает ресурс. В новом видеоформате YouTube две технологии, которые у него уже работают: поддержка 4K появилась в 2010 году, повышенная частота воспроизведения - осенью 2014 года.

YouTube пока только тестирует новый формат и не позволяет пользователям использовать его при загрузке собственных роликов. Сегодня на рынке мало доступных камер, которые умеют снимать видео в 4К с частотой 60 кадров в секунду. Например, видеокамера Sony FDR-AX1 стоит около $4500. Смартфоны и популярная экшн-камера GoPro умеют снимать видео в 4K, но с частотой 30 кадров в секунду.

Сейчас видео нового формата на YouTube всего шесть. Воспроизвести его по силам только современным компьютерам с быстрым интернет-подключением.