Apple работает над разблокировкой устройств с помощью селфи

Apple работает над разблокировкой устройств с помощью селфи

Когда патентуемая технология будет добавлена в смартфоны неизвестно. Да и вообще, не все смелые идеи Apple реализуются на практике.

Довольно интересный патент за номером 008994499 обнаружился недавно. Принадлежит он всем известной корпорации Apple. Согласно документу, компания работает над уникальной биометрической системой. Технология предназначена для разблокировки «яблочных» смартфонов с помощью селфи. Для идентификации достаточно просто взглянуть на iPhone.

Сам по себе описанный способ разблокировки смартфона схож с тем, что предлагают в настоящее время другие производители, однако, внимание привлекли детали, определяющие суть технологии. При первом запуске смартфон сделает снимок пользователя на фронтальную камеру и в течение всего срока эксплуатации периодически обновляет базу с фотографиями для создания высококачественного портрета, что обеспечит высокую точность и скорость распознавания лица. Во время использования смартфона камера будет фиксировать лицо человека и оставлять смартфон в рабочем состоянии. Как только человек отведет смартфон в сторону, экран погаснет и разблокируется только в том случае, если "хозяин" вновь поднесет камеру к лицу. Правда, неизвестно как аппарат будет работать в условиях малой освещенности или в полной темноте (в комнате, на улице). И на сколько мощной должна быть батарея, постоянно поддерживающая смартфон в состоянии готовности. Поэтому компания Apple отмечает, что данная технология может быть использована как дополнительная авторизация пользователя. ее соединят с биометрическим сканером отпечатков пальцев для повышения надежности.