Windows XP продолжает быть популярнее Windows 8 и 8.1.

Windows XP продолжает быть популярнее Windows 8 и 8.1.

Наступил апрель, а это значит, что прошел ровно год с того момента, как Microsoft прекратила поддержку операционной системы Windows XP.

Несмотря на это, очередная статистика от Net Applications свидетельствует, что выпущенная 14 лет назад операционная система по-прежнему популярнее Windows 8 и 8.1.

По итогам марта, с Windows XP продолжают работать 16,94% пользователей, тогда как на долю Windows 8 и 8.1 приходится 3,52% и 10,55% соответственно – 14,07% в сумме. Популярность XP снижается явно не так быстро, как того хотелось бы Microsoft; например, 7 месяцев назад на Windows XP работали 23,89% ПК, так что за это время ее доля сократилась всего на 7%.

Прекращение поддержки Windows XP означает, что Microsoft больше не выпускает официальные обновления платформы, в том числе, обновления безопасности, закрывающие уязвимости. Фактически это означает, что каждый шестой PC в мире потенциально уязвим для кибератак. В Microsoft настоятельно рекомендуют пользователям Windows XP перейти на более актуальные версии Windows 7, 8 или 8.1.

Ситуация может начать меняться нынешней осенью после того, как состоится релиз операционной системы Windows 10. Новые возможности платформы и графический интерфейс DirectX 12 дают основание Microsoft надеяться на высокий спрос. Пока же лидерство удерживает Windows 7 со значением 58,04%.

В мобильных операционных системах у Net Application лидируют отображаемые отдельно системы iOS для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Среди версий Android наиболее популярна 4.4 со значением 20,39%.

Что касается браузеров для настольных ПК, на данный момент лидерство удерживает Internet Explorer, а среди разных версий лидирует IE 11 со значением 24,22%. Далее идут IE 8, Chrome 41 и IE 9, а доля Firefox 36 составляет лишь 7,52%. Среди мобильных браузеров за счет популярности «яблочных» устройств на вершине оказался Safari 8.