Тим Кук пополнил список 100 самых влиятельных людей мира

Автор
Тим Кук пополнил список 100 самых влиятельных людей мира

16 апреля американский журнал Time опубликовал список 100 самых влиятельных людей мира.

В нем традиционно присутствуют видные политические и государственные деятели, спортсмены, люди искусства. В рейтинг Time 2015 года был включен генеральный директор Apple Тим Кук. Он входит в категорию Титаны вместе с рэпером Каье Уестом, бизнес-вумен Меллоди Хобсон, актером Лорном Майклзом и другими людьми, которых в иной ситуации невозможно представить в одной компании.

О каждом, кто вошел в список Time, на сайте написано несколько слов. Как правило, автор такого комментария – тоже не обычный журналист, среди них видные политические деятели, крупные писатели, миллиардеры. Руководителю Apple достался политик-демократ Джон Льюис.

«Для Тима Кука было не просто выйти из тени Стива Джобса. Но смелость, мужество и непреклонное стремление быть самим собой позволили Куку вывести Apple на невообразимый высоты по уровню дохода и социальной ответственности. Он задал новый стандарт для бизнеса во всем мире», – написал политик.

Список составляется ежегодно уже 16 лет и делится на пять категорий, в каждую из которых попадают 20 человек: Титаны, Пионеры, Лидеры, Иконы и Художники. Внутри списков никаких ранжиров нет. Отбор идет путем голосования на сайте, но окончательный выбор остается за редакцией.

Впервые Тим Кук попал в рейтинг 100 самых влиятельных людей года в 2012 году. В сопроводительной статье свое мнение о Куке высказал бывший вице-президент США и нынешний член совета директоров Apple Альберт Гор. Он описал гендиректора как блестящего политика, новатора и руководителя, а также заявил, что в мире нет человека, который руководил бы компанией Apple лучше, чем это делает Тим.