Google представит новую версию Android за 2 недели до анонса iOS 9

Google представит новую версию Android за 2 недели до анонса iOS 9

Презентация Android M состоится 28 мая.

Google опубликовала расписание конференции разработчиков Google I/O 2015, которая пройдет в центре Москоне в Сан-Франциско. Из документа следует, что презентация следующего поколения операционной системы компании - Android M - состоится 28 мая.

Мероприятие Google адресовано в первую очередь разработчикам, однако первое выступление всегда ориентировано на широкие массы. Открытие конференции сопровождается рядом анонсов. Так, в 2012 году Google представила первое поколение планшета Nexus 7, который неплохо встретили покупатели, а также провальную сферическую ТВ-приставку Nexus Q. В 2013 году компания анонсировала, из "железных" новинок, Samsung Galaxy S4 Google Play Edition, однако теперь это направление развиваться не будет.

В 2014 году Google представила Android Auto, Android TV и Android Wear вместе с первыми часами LG G Watch и Samsung Galaxy Gear Live, а также несколько позже появившимися Moto 360. Самым же важным анонсом стала новая версия Android 5.0 Lollipop, которая принесла Material Design. За три недели до презентации новой платформы Android M она установлена лишь на одном из десяти мобильных устройств.

Презентация новой редакции ОС пройдет под лозунгом "Android M принесет мощь Android на все виды рабочих мест" за две недели до официального анонса iOS 9 - следующего крупного релиза операционной системы Apple. О нововведениях в "девятке", как и о новом выпуске Android, известно немного. По имеющимся данным, iOS 9, проходящая под кодовым названием Monarch, будет включать в себя переработанное приложение Siri с ярким интерфейсом, похожее на версию голосового ассистента для Apple Watch. Обои будут состоять из синих и зеленых цветов. Кроме того, основная доля новшеств будет направлена на исправление ошибок, повышение производительности и стабильности работы.

Открытие мероприятия Google I/O 2015 состоится 28 мая в 19:00 по московскому времени. Apple запланировала конференции WWDC 2015 на 8 июня.