В США выпустили очки, объединяющие ночное видение и тепловизор

Автор
В США выпустили очки, объединяющие ночное видение и тепловизор

Новые очки для военных США объединили в себе разные типы оптики.

Компания BAE Systems представила новую разработку для вооруженных сил США, объединяющую в себе функции двух различных приборов - тепловизионных очков и очков ночного видения. Данный аппарат сможет облегчить выполнение миссий, в которых необходимо применение разных типов оптики.

По мнению создателей новинки, в современном бою использование тепловизоров и приборов ночного видения по отдельности замедляет действия солдат. Также усложнить задачу могут погодные условия и густой дым. Все это ведет к повышенному риску для жизни бойцов и ставит под угрозу успешность выполнения операций. "Объединив в одних очках возможности приборов ночного и тепловизионного видения, BAE Systems позволит быстрее обнаруживать и уничтожать заданные цели", - говорится в официальном пресс-релизе.

Сама оптика установлена на винтовке, изображение с помощью соединения Bluetooth передается на дисплей, встроенный в специальные очки. Это позволяет бойцу быстро переключаться между двумя режимами нажатием кнопки. Армия США подписала с BAE Systems пятилетний контракт на $ 434 миллиона для разработки оптических приборов. Пока что не известно, сколько будет стоить их продукция и когда она начнет поступать на вооружение.