Планшет Surface более ремонтопригоден, чем iPad

Планшет Surface более ремонтопригоден, чем iPad

Специалисты из компании iFixit, которая занимается ремонтом электроники, установили, что планшет Surface поддается ремонту легче, чем iPad.

iFixit оценивает ремонтопригодность устройства по десятибалльной шкале, где оценка в 1 балл означает, что при поломке аппарат будет очень трудно починить, а оценка в 10 баллов - что ремонт возможен и не отнимет много сил.

Планшет Surface получил 4 балла из 10. Работники iFixit подчеркнули, что в Surface можно без труда заменить батарею (она вклеена в аппарат, но ее можно отделить), динамики, гнездо для наушников, кнопки громкости.

В то же время ремонтники отметили, что с трудностями сопряжено снятие задней крышки планшета. ЖК-панель и стекло экрана сопряжены друг с другом и надежно прикреплены к корпусу. Это снизило оценку Surface.

Для сравнения, планшет iPad по шкале iFixit получил 2 балла из 10-ти, а 15-дюймовый ноутбук MacBook Retina - 1 балл из 10-ти. Многие аппараты на Android показали лучшие результаты - так, планшеты Kindle Fire и Galaxy Note 10.1 заработали 8 баллов.

Планшет Surface работает на базе Windows 8. Он поступил в магазины одновременно с этой ОС. Surface доступен в двух вариантах - с процессором ARM и с процессором x86, но Microsoft пока продает только первый. Особенность планшета - съемная обложка, совмещенная с клавиатурой.