Panasonic представил первые телевизоры на Firefox OS

Panasonic представил первые телевизоры на Firefox OS

В европейских магазинах стартовали первые продажи нового телевизора Panasonic VIERA Smart TV с интегрированной операционной системой Firefox

Новые телевизоры Panasonic впервые представил в январе текущего года на международной выставке CES-2015. Как сообщает TechCrunch, всего будет шесть моделей «умного» телевизора, работающего на новой операционной системе компании Mozilla – CR850, CR730, CX800, CX750, CX700 и CX680, включая первый изогнутый LED-телевизор Panasonic. Различаться модели, по словам представителей компании, будут в зависимости от региона, где идут продажи. На новые международные рынки производители телевизора пообещали выйти «в ближайшие месяцы».

Телевизоры на Firefox OS поддерживают стандарт HTML5, различные web-приложения, а также могут взаимодействовать с другой техникой. Эксперты отмечают, что Panasonic и Mozilla придется столкнуться на рынке с серьезной конкуренцией, в частности, с Android TV от компании Google и открытой ОС Tizen – в минувшем году Samsung представил прототип работающего на ней «умного» телевизора.