Apple выбрала Джонатана Айва директором по дизайну

Apple выбрала Джонатана Айва директором по дизайну

Об этом пишет во вторник The Wall Street Journal.

Apple назначила Джонатана Айва, последние годы ответственного за внешность не только самих устройств компании, но и интерфейсов ПО, директором по дизайну. 

Айв является автором многих «прорывных» разработок компании. Теперь ему предстоит «полностью сфокусироваться на нынешних дизайн-проектах, новых идеях и будущих инициативах», говорится в заявлении Apple. Его повысили со старшего вице-президента до главного директора по дизайну. Переименование должности отражает новые обязанности, которые Айв получил в корпорации.

Таким образом, Джонатан Айв занимает третье место в руководстве компании после гендиректора Apple Тима Кука и финдиректора Луки Маэстри. «Его новая роль отражает масштаб работы, которую он делал в Apple уже какое-то время», — цитирует издание служебную записку Кука, посвященную назначению Айва. По словам Кука, топ-менеджер приступит к новой работе 1 июля.

Чем будет заниматься Джонатан Айв? Никто не забыл про его дизайнерского гения, напротив: британцу поручили заниматься дизайном розничной сети Apple Store и строящейся новой штаб-квартиры в виде летающей тарелки.

Ранее Айв занимал должность старшего вице-президента отдела промышленного дизайна компании. Как рассказали в Apple, эти обязанности будут разделены между вице-президентом отдела промышленного дизайна Ричардом Ховартом и вице-президентом группы пользовательского интерфейса Apple Аланом Даем.

C личностью Айва связывают изменения, которые Apple внесла в свои «операционки». Корпорация сменила шрифт в ОС, перерисовала иконки приложений, добавила полупрозрачные меню и отказалась от текстур реальных предметов, которые присутствовали в предыдущих версиях iOS и OS X. Нововведения собрали противоречивые отклики, от самых восторженных до совершенно негативных.

Айв родился в пригороде Лондона в 1967 году. Он получил высшее образование по специальности «промышленный дизайн» и был одним из основателей дизайнерского бюро, выполнявшего заказы купертинской компании. Принято считать, что именно Айв определил облик ключевых продуктов Apple: смартфона iPhone, планшета iPad, компьютера iMac и плеера iPod. Заниматься iOS дизайнер начал осенью 2012 года после ухода из Apple Скотта Форстолла.

Основатель Apple Стив Джобс называл Джонатана Айва своим «духовным партнером».