Китайский университет скопировал иконку Touch ID для своей эмблемы

Автор
Китайский университет скопировал иконку Touch ID для своей эмблемы

Эмблема учебного заведения оказалась копией иконки сканера отпечатков Touch ID.

Китайцы знают толк в копировании. Жители Поднебесной параллельно со строительством своей специфической версии социализма успешно освоили производство поддельной одежды, гаджетов, автомобилей, военной техники и даже космических кораблей. Особой популярностью у китайцев пользуется "яблочная" техника: повторяют все, начиная от дизайна смартфонов и планшетов, заканчивая интерфейсом операционной системы и интерьером магазинов.

На этой неделе отличился один их самых престижных вузов в Китае, шанхайский университет Фудань. Приуроченная к юбилею эмблема учебного заведения на поверку оказалась копией иконки сканера отпечатков Touch ID. С целью скрыть следы плагиата, пиктограмму Apple отразили зеркально и повернули на девяносто градусов. Однако пользователи в Сети без труда определили оригинал.

Примечательно, что это уже не первый случай, когда один из самых старейших высших учебных заведений в Китае ловят на плагиате. Не так давно вуз выпустил юбилейный видеоролик, который оказался калькой с видео, созданного токийским университетом в 2014 году.

Университет Фудань – один из самых престижных высших учебных заведений в Китае. Основан в 1905 году в конце правления династии Цин. Он состоит из 17 институтов и 69 факультетов, ведется обучение по 73 бакалаврским специальностям, 156 магистерским и 201 докторантской специальностям.

На данный момент вуз уже извинился за инцидент с видеороликом, однако эпизод с копированием иконки Touch ID все еще дожидается официальных комментариев администрации.