Дистанционный прибор сканирует радужку глаз за 12 метров

Дистанционный прибор сканирует радужку глаз за 12 метров

Сканировать радужку теперь можно и на расстоянии.

По словам авторов новинки, дистанционный сканер позволит идентифицировать личность, например, водителя автомобиля, нарушившего правила дорожного движения, или пассажира, спешащего на регистрацию в аэропорту: работать он сможет на достаточном расстоянии.

Вообще возможных приложений у такой разработки может быть масса - и не все они радуют широкую публику. Конечно, более эффективные системы наблюдения позволяют лучше контролировать криминогенную обстановку в запруженном современном мегаполисе. С другой стороны, такая слежка всегда сокращает и без того узкое пространство, которое оставлено нам для личной, анонимной жизни.

Разработчики Университета Карнеги - Меллон, создавшие дистанционный сканер радужки, призывают не беспокоиться: как и в случае с отпечатками пальцев, установить личность система сможет лишь в том случае, если вы уже совершали нарушение и оставили "отпечатки" своих глаз в базе данных. Да и вообще они считают свою технологию куда более дружественной к простому человеку, чем дактилоскопия.

"Отпечатки пальцев... вам надо к чему-то прикоснуться, чтобы их оставить. Радужку мы можем сканировать на расстоянии, делая этот опыт куда менее жестким и более комфортным, - говорит руководитель проекта Мариос Саввидес (Marios Savvides). - Не надо ничего трогать, нигде не надо стоять и позировать. Где угодно на расстоянии от шести до 12 метров система вас найдет, приблизит и сделает фотографию и радужки, и всего лица".

Как бы мы ни относились к такой узаконенной слежке за нами, судя по всему, к ней придется просто привыкнуть. "За людьми следят, - констатирует тот же профессор Саввидес, - за каждым их шагом, каждой покупкой, за их привычками, за тем, где они бывают каждый день, - с помощью банковских карт и транзакций. Если кому-то понадобится узнать, чем вы занимались в какой-то момент, ему не потребуется распознавание лица или радужки. Все это уже с нами".