Павел Дуров подрался с грабителями из-за телефона

Павел Дуров подрался с грабителями из-за телефона

На основателя соцсети "Вконтакте" напали грабители в США.

На основателя и бывшего гендиректора социальной сети "ВКонтакте" Павла Дурова в США напали грабители. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

Инцидент произошел на одной из улиц Сан-Франциско: Дуров подрался с несколькими неизвестными, пытавшимися отнять у него телефон.

"Только что ввязался в драку с парнями, которые пытались отнять мой телефон около Mission 980. Опасный район? Не для русского", - написал Дуров на английском языке. Основатель "ВКонтакте" приложил фотографию своей пораненной руки. Число нападавших он не уточнил. В комментариях Дуров отметил, что ему удалось "отбить" свой телефон.

Пост Дурова прокомментировал бывший посол США в России Майкл Макфол. Он пригласил бизнесмена в Стэнфорд и отметил, что в Пало-Альто для основателя "ВКонтакте" было бы безопаснее.

Павел Дуров, запустивший "ВКонтакте" в 2006 году, был уволен с поста гендиректора соцсети в апреле прошлого года. Незадолго до этого он продал свою долю в компании (11,99%) Ивану Таврину, бизнес-партнеру миллиардера Алишера Усманова, контролирующего Mail.ru Group. Позднее Mail.ru выкупила акции "ВКонтакте" у Таврина и у фонда UCP Ильи Щербовича, став единственным владельцем "ВКонтакте".

Павел Дуров покинул Россию в апреле 2014 года. Предприниматель, основным проектом которого на сегодняшний день является мессенджер Telegram, тогда заявлял, что не планирует возвращаться на родину. По его мнению, Россия "несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент". В марте в интервью Wired Дуров сказал, что остается "бездомным" и комфортно чувствует себя в Сан-Франциско, Лондоне, Берлине. "Я не хочу зависеть от какого-то места или правительства", - сказал он.