Пентагон выберет замену российским ракетным двигателям

Пентагон выберет замену российским ракетным двигателям

Российские ракетные двигатели используются для запуска американских Atlas V.

Американское министерство обороны объявило конкурс, в рамках которого конструкторы должны будут создать замену российским РД-180. Эти ракетные двигатели используются для запуска американских Atlas V.

Идею заменить российские двигатели на собственные Пентагон вынашивает не первый год. Теперь американцев к этому толкает еще и политическая напряженность. Всего военные США выделят на постройку нового изделия 160 млн долларов. Деньги достанутся четырем победителям. Ранее предполагалось, что эта сумма составит 220 млн. Отметим, что компании-победители должны будут выделить на проект треть бюджета, необходимого для его реализации.

Заявки принимаются до 23 июня 2015 года, а уже в сентябре будут оглашены победители конкурса. Ранее, напомним, высокопоставленные лица обратились к сенату Конгресса США с просьбой дать возможность закупить еще одну партию РД-180. Целью сделки называлось обеспечение "гарантированного доступа в космос". При этом США никогда не отказывались от разработки собственных двигателей, способных заменить российские.

РД-180 является жидкостным ракетным двигателем, разработчиком и производителем которого является ОАО "НПО "Энергомаш имени академика В.П. Глушко". На 2010 год цена одного изделия составляла 9 млн долларов. Эксплуатируются РД-180 начиная с 2000 года, а с 2002-го они устанавливаются на американские ракеты Atlas V.

Инженеры США должны создать альтернативу к 2018 году, а уже в следующем году использование российских двигателей должно прекратиться полностью. Главными претендентами на победу называют SpaceX, Aerojet Rocketdyne Holdings Inc. и United Launch Alliance.