Alibaba и Foxconn создали первого в мире эмоционального робота

Alibaba и Foxconn создали первого в мире эмоционального робота

Компании будут продвигать на рынок первого в мире робота, способного распознавать эмоции, по имени Pepper.

Крупнейшая компания Китая в сфере электронной коммерции Alibaba Group и тайваньский технологический гигант Foxconn Technology Group стали акционерами японской корпорации SoftBank Robotics Holdings.

Как сообщает "Синьхуа", Alibaba и Foxconn совместно инвестируют в японскую компанию 14,5 млрд иен (117,5 млн долларов) в обмен на двадцатипроцентную долю в SBRH. Совладельцы компании будут продвигать на рынок новинку - первого в мире персонального робота, способного распознавать эмоции, по имени Pepper (Перец).

Робот оснащен микрофоном, камерой и 3D-датчиками, которые могут распознавать человеческую мимику и реагировать на нее. Более того, как отмечается в релизе SBRH, "Перец" способен сам искусственно генерировать эмоции с помощью "многослойной нейронной сети эндокринного типа". "Когда вокруг робота знакомые ему люди, он спокоен и проявляет радость, когда его ругают или гаснет свет - он пугается", - пояснили в компании. Безусловно, устройство не будет хохотать или хмурить брови: эмоции будут демонстрироваться на дисплее робота.

Первая партия "Перцев" появится на японском рынке 20 июня.