Новую панораму El Capitan засняли скалолазы

Новую панораму El Capitan засняли скалолазы

Энтузиасты Линн Хилл, Алекса Хоннолда, Бретта Ловелла в рамках проекта Google Street View решили снять панораму Эль-Капитан.

Вопреки традиции, утвердившейся с начала 2000 года, когда новые версии OS X назывались в честь животных из отряда кошачьих, Apple с недавних пор решила обратиться к природным объектам. Выпущенную два года назад OS X 10.9 Mavericks назвали по имени больших волн у берегов Калифорнии, прошлогоднюю OS X 10.10 Yosemite - в честь Йосемитского национального парка. Новая платформа OS X El Capitan, представленная в начале июня, получила название в честь горы Эль-Капитан высотой 2464 метров в Калифорнии.

Энтузиасты Линн Хилл, Алекса Хоннолда, Томми Кэлдвелла, а также фотографа Бретта Ловелла в рамках проекта Google Street View решили снять панораму Эль-Капитан. Сначала они сделали быстрый подъём на гору, чтобы проложить маршрут. Потом вся группа поднялась по нему второй раз.Панорама Google, отмечает Lookatme, оформлена в виде маршрута скалолазов, которые её делали. На нём отмечены отдельные точки, где они делали фотографии для проекта. Перейдя по ним, можно посмотреть сферическую панораму вместе с альпинистами. На ней точками отмечены некоторые элементы, например, горы по соседству, альпинистское снаряжение, техники и другие моменты.Все приглашённые скалолазы ранее уже имели дело с Эль-Капитан. Линн стала первым человеком, которая без страховки взобралась по маршруту The Nose. Он имеет высокую сложность (5.13 c по американской системе) и долгое время считался невозможным для восхождения.Хоннолд установил мировой рекорд по скоростному подъёму по The Nose. Он взобрался на гору за 2 часа 23 минуты 51 секунду. У Линн на это ушло 23 часа, у большинства скалолазов уходит 5–6 дней. Кэлдвелл стал первым, кто поднялся по ещё более сложному маршруту Dawn Wall (5.14 d по американской системе). По нему группа скалолазов поднималась ради панорамы.