Смартфоны на базе Windows Phone опередили по продажам iPhone

Смартфоны на базе Windows Phone опередили по продажам iPhone

Смартфоны на Windows Phone из-за кризиса впервые опередили по продажам iPhone.

За первые пять месяцев 2015 года продажи смартфонов на базе Windows Phone от Microsoft в штуках выросли на 107% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, опередив по продажам телефонов Apple. Это следует из отчета "Связного". За год доля WP-аппаратов в натуральном выражении выросла в России с 4 до 8%. Таким образом, в штуках Windows впервые обогнала по доле рынка iOS, которая установлена на iPhone. По данным источника, за пять месяцев 2015 года доля iOS на рынке составила 7% против 10% за аналогичный период 2014 года. 

Представитель "Связного" Мария Заикина это не комментирует, отмечая лишь, что iOS сохраняет свою долю в денежном выражении. Представитель МТС Дмитрий Солодовников замечает, что доля устройств на Windows начала расти еще в декабре 2014 года. По итогам пяти месяцев 2015 года на рынке фактически осталось три игрока: это Android (доля в продажах - 85,1%), Windows Phone (7,4%) и iOS (6,7%), в мае было продано меньше 10 000 устройств на альтернативных операционных системах. 

Устройства с Windows сейчас особенно хорошо продаются в низком (до 10 000 руб.) ценовом диапазоне. Год назад они практически не были представлены в ассортиментной линейке производителей, а в 2015 году в этом сегменте появилось несколько моделей. Тех, кто в кризис хочет купить недорогой, но функциональный смартфон, привлекают известные бренды Microsoft и Nokia, объясняет Заикина. Кроме того, по ее словам, на Windows-смартфоны переходят те, кто раньше пользовался устройствами на операционной системе Asha от Nokia, ныне исчезнувшей с рынка. По мнению аналитиков, продажи устройств на Windows будут расти и дальше, поскольку Microsoft расширяет ассортимент дешевых смартфонов.