Американским ученым удалось создать протез, управляемый мыслями

Автор
Американским ученым удалось создать протез, управляемый мыслями

Американские ученые утверждают, что им удалось создать управляемый силой мысли протез, который исполняет команды мозга значительно быстрее.

Современные протезы, в отличие от "мертвых" конечностей, которые людям с ампутированными частями тела приходилось выбирать раньше, управляются силой мысли. Таким образом инженеры хотят сымитировать реальные ощущения от управления собственными руками, даже если эти "руки" напечатаны на 3D-принтере.

Чтобы наладить связь между искусственным органом и мозгом пациента, биоинженеры имплантируют контроллеры в двигательную кору больного - главный центр головного мозга, отвечающий за движения. Однако для посылки и обработки сигналов требуется время, и потому, как правило, роборуки исполняют "приказы" мозга с некоторой задержкой, и двигаются несколько нереалистично, механически.

Теперь команда американских ученых утверждает, что им удалось создать управляемый силой мысли протез, который исполняет команды мозга значительно быстрее, чем это делали его предшественники, и двигается плавно, почти как настоящая рука.

В 2013 году группа исследователей из Калифорнийского технологического института, Медицинской школы Кека при университете Южной Калифорнии и Национального реабилитационного центра Ранчо Лос Амигос провела эксперимент. Ученые имплантировали пару электродных массивов размером 4×4 миллиметра в заднюю теменную кору парализованного пациента.

В отличие от моторной - или двигательной - коры, которая отвечает непосредственно за движения любого рода, нейроны задней теменной коры контролируют намерение двигаться. Таким образом биоинженеры надеялись предвосхитить желание пациента пошевелить новой искусственной рукой и ускорить реакцию последней на сигналы мозга.

Массивы электродов были размещены в двух зонах задней теменной коры пациента, одна из которых контролирует намерение тянуться рукой до какого-либо предмета, а другая отвечает за хватательные движения. В каждом из массивов было по 96 электродов, каждый из которых считывал сигналы одного нейрона мозга.

От двух массивов электродов были проведены провода к компьютеру, который декодировал нейронные сигналы, а затем транслировал команды непосредственно роборуке. Разумеется, столь громоздкая конструкция является всего лишь прототипом, и рабочая модель управляемого мозгом протеза будет намного компактнее и удобнее.

Пациент, которому вживили имплантаты в мозг в рамках эксперимента, со временем освоил управление роборукой и теперь способен пожимать при встрече руки, держать и пить напитки, и даже играть в "камень-ножницы-бумага".