Тесла предвидел появление смартфонов еще сто лет назад

Тесла предвидел появление смартфонов еще сто лет назад

Великий сербский ученый опередил свое время на 100 лет.

Сегодня мы воспринимаем рынок смартфонов как нечто обыденное. Эволюция беспроводной сотовой связи за последние 30 лет сделала огромный скачок вперед. Но о том, что в конце XX века люди смогут общаться друг с другом на расстоянии тысяч километров, знаменитый сербский ученый Никола Тесла знал ещё в 1926 году. И его пророчества сбылись. В одном из выпусков американского еженедельника Collier's за 1926 год, было найдено любопытное интервью. В те годы о "повелителе молний" Николе Тесле писали практически во всех газетах. Его взгляды на научно-технический прогресс опережали время более чем на 100 лет и всё же казались фантастическими.

В опубликованной заметке Тесла выразил свое мнение по поводу будущего в отношении коммуникаций:

"Мы сможем общаться друг с другом независимо от расстояния. Мы будем слышать и видеть друг-друга, а качество связи будет таким же, как будто мы находимся совсем рядом. Расстояние не будет преградой. По сравнению с телефонами, которыми мы пользуемся сейчас, устройства будущего можно будет носить с собой, разместив в кармане жилета".

Тесла обрисовал картину нашего сегодняшнего мира с поразительной точностью. Кажется, что он прекрасно понимал, что научно-технический прогресс позволит не только общаться "без проводов", но и отказаться от автомобилей на топливе и наладить выпуск беспилотных летающих болидов.