Китай строит мощнейший суперкомпьютер

Китай строит мощнейший суперкомпьютер

В руководстве китайской компании "Шугуан" объявили о начале работы по строительству вычислительного комплекса на уровне 100 петафлопс.

В руководстве китайской компании "Шугуан" объявили о начале работы по строительству вычислительного комплекса на уровне 100 петафлопс (100 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду).

Как сообщает "Жэньминь жибао", точные сроки реализации проекта пока не называются. По словам президента компании Ли Цзюня, работа над "Шугуан-7000" сейчас "находится на стадии исследований и разработки соответствующих запатентованных технологий". Ранее компания построила в 10 городах КНР собственные центры облачных вычислений.

Опыт в создании мощной вычислительной техники у Китая уже есть. Ранее в стране были разработаны суперкомпьютер "Синъюнь" с быстродействием в один петафлопс, а также "Тяньхэ-1А", который способен выполнять 2,57 квадриллиона операций в секунду и предельная скорость которого может достичь 4,7 квадриллиона операций в секунду. В 2010 году компьютеры заняли первое и третье места в рейтинге самых мощных ЭВМ мира.