"ВКонтакте" выпустила аналог Instagram – приложение Snapster

"ВКонтакте" выпустила аналог Instagram – приложение Snapster

Соцсеть «ВКонтакте» выпустила приложение Snapster, позволяющее публиковать фотографии с наложенными фильтрами.

На момент подготовки поста оно доступно только для Android, но в компании обещают, что в ближайшее время сервис появится и в App Store.

Snapster состоит из пяти основных разделов: лента новостей, рекомендации, съёмка и публикация, уведомления и профиль. По функционалу приложение частично напоминает соцсеть Instagram и дает примерно те же возможности — создавать снимки, в том числе прямоугольные; просматривать ленту, в которую попадают фотографии из «ВКонтакте», а также создавать собственные фильтры. Есть возможность добавлять хэштеги и указывать геометку места, где фотография была сделана.

"ВКонтакте" выпустила аналог Instagram

На основную вкладку попадают все фотографии, загруженные друзьями пользователя. Снимки можно отметить, как понравившиеся (в том числе двойным касанием, привычным пользователям Instagram) и прокомментировать (текстом или снимком), рассказывает Siliconrus. На вкладке с рекомендациями доступны три раздела: «Популярное», «Друзья друзей» и «Рекомендации» — снимки, которые понравились друзьям. На вкладке с уведомлениями пользователь видит, кто добавил его в друзья, лайкнул или прокомментировал фотографию, а также прислал фотографию личным сообщением.

«Мы создали Snapster, чтобы люди могли обрабатывать фотографии на профессиональном уровне и делиться ими со своими друзьями и подписчиками, — говорит Андрей Рогозов, операционный директор «ВКонтакте». — Это первый мобильный продукт «ВКонтакте», существующий отдельно от социальной сети, но тесно интегрированный с ее социальным графом. Таким образом мы создаем глобальный проект, не ограниченный аудиторией сайта».

Из Snapster можно отправлять самоуничтожающиеся фотографии, что делает его похожим на популярный на западе сервис Snapchat. Снимок пропадает через указанное время (до 20 секунд). Приложение уведомляет пользователя, если собеседник успел сделать скриншот сообщения.