Новый iPod touch в 6 раз производительнее iPod touch 5G

Новый iPod touch в 6 раз производительнее iPod touch 5G

После того, как Apple показала миру iPod touch 6G, в Сети появились результаты тестирования мультимедийного плеера в бенчммарке Geekbench.

Проведенный ресурсом Arstechnica тест оценивает производительность процессора и системной памяти нового девайса.

Согласно результатам тестирования обновленного плеера, новинка построена на основе процессора А8 с тактовой частотой 1,1 ГГц и располагает 1 ГБ оперативной памяти. Гаджет работает на актуальной операционной системе iOS 8.4. 

Результат iPod touch 6G в тесте с одним ядром составил 1383 очка, с двумя -2445. По отношению к предыдущей модели прирост оказался колоссальный: в том же бенчмарке iPod touch 5G демонстрирует показатели 217 и 416 баллов. В то же время, несмотря на использование более мощного чипа, последний "тач" оказался слабее флагманского Apple-смартфона 2013 года. iPhone 5s с процессором A7 заработал в том же бенчмарке 1406 и 2537 очков.

Как пояснили авторы теста, процессор нового iPod touch работает на более низкой частоте, чем в iPhone 6. Если в топовом смартфоне чип A8 может похвастаться частотой 1,4 ГГц, то у плеера -лишь 1,1 ГГц. В результате гаджет демонстрирует в бенчмарках более слабые результаты. Снижение частоты процессора связывают с необходимостью улучшить автономность плеера -несмотря на более мощную "начинку" емкость аккумулятора iPod выросла совсем незначительно, с 1030 до 1043 мАч.

Отметим, что у iPod touch 6G с 4-дюймовым дисплеем Retina с iPhone 6 схож не только процессор: устройство оснащено 8-мегапиксельной камерой iSight. Кроме того, плеер получил улучшенную HD-камеру FaceTime для селфи, также доступны функции стабилизации видео, замедленной и серийной съемки.