YouTube обвиняют в нарушении авторских прав

Автор
YouTube обвиняют в нарушении авторских прав

Роскомнадзор намерен включить YouTube в реестр сайтов, нарушающих авторские права, с 27 июля из-за нескольких размещенных сериалов.

Как сообщили в среду в пресс-службе федерального ведомства, причиной претензий к видеохостингу стало решение Московского городского суда, вставшего на защиту правообладателей сериалов "Физрук" и "Чернобыль". Их отдельные серии были размещены на YouTube.

В апреле администрации хостинга направили уведомление о нарушении авторских прав. Сериалы были удалены. Однако позже они снова появились - Роскомнадзор насчитал на YouTube 137 частей сериалов, размещенных "пиратским" способом. В итоге надзорный орган пообещал применить к YouTube репрессии.

"В понедельник, 27 июля 2015 года, отдельные указатели страниц сервиса YouTube будут включены в реестр нарушителей авторских прав. По истечении трех рабочих дней в случае неудаления противозаконной информации доступ к этим ссылкам будет ограничен операторами связи. Это может привести к тому, что для абонентов отдельных интернет-провайдеров будет ограничен доступ ко всему сервису YouTube", -  пояснили в Роскомнадзоре.

Официального заявления от представителей YouTube по поводу сложившейся ситуации пока не было.