Компания Microsoft объявила требования к Windows 10

Компания Microsoft объявила требования к Windows 10

Компания Microsoft обнародовала перечень минимальных системных параметров, требуемых для установки Windows 10 на всех возможных устройствах.

Данные появились на официальном сайте корпорации всего за семь дней до анонсированного выхода системы.

Пользователи смогут сверить технические характеристики своих устройств с требованиями компании Microsoft для установки новой операционной системы Windows 10, до официального релиза которой осталось всего 7 дней. Список минимальных требований опубликован на сайте корпорации.

Владельцам ПК и ноутбуков следует проверить тактовую частоту своих процессоров, она должна составлять не менее 1 Ггц, для 32-разрядной вариации потребуется объем оперативной памяти минимум в 1 ГБ, для 64-разрядной - от двух и выше. Для установки Windows 10 на ноутбуке или ПК также потребуется от 16 ГБ памяти на винчестере. Операционная система заработает на устройствах с диагональю монитора от 8 дюймов и разрешением экрана от 800x600 пикселей.

Требования Microsoft к мобильным гаджетам оказались жестче. Например, "десятку" можно поставить лишь на те девайсы, которые функционируют на базе процессоров Qualcomm или Intel. Для установки Windows 10 Mobile объем флеш-памяти должен достигать не менее 4 ГБ, из которых пользователя доступен хотя бы однин гигабайт.