Apple отказалась от продажи "умных" термостатов Nest

Apple отказалась от продажи "умных" термостатов Nest

С появлением HomeKit-совместимого аналога, компания Apple, решила отказаться от термостатов Nest.

Apple убрала из продажи "умные" термостаты Nest, созданные разработчиком "яблочных" плееров iPod Тони Фаделлом. Устройств, поддерживающее постоянную температуру в помещении, исчезло с прилавков онлайн-магазина компании, уступив место модели с поддержкой платформы "умного" дома Apple HomeKit.

Термостат Nest был представлен в 2011 году. Благодаря отличному дизайну и хорошей технической "начинке" он остается на американском рынке бестселлером в своей категории. Устройство стоимостью $249 не только красиво выглядит, но и обладает уникальными характеристиками, позволяющими экономить энергию. Nest запоминает предпочтения членов семьи и выключает отопление, когда дома никого нет. В прошлом году Google купила Nest Labs за $3,2 млрд.

Apple в свое время настолько прониклась любовью к этому Nest, что даже начала продавать его в своем фирменном магазине Apple Store. Однако с появлением HomeKit-совместимого аналога, компания избавилась от термостата.

Apple отказалась от продажи "умных" термостатов Nest

"Apple подтвердила, что прекратила продажи в магазинах и веб-сайте продукта, который считается первым популярным гаджетом для "умного" дома. Данный шаг был сделан после начала продаж линейки устройств, поддерживающих Apple HomeKit2, - пишет Mashable.

Apple видит прекрасной альтернативой Nest "умный" термостат ecobee3 Smart Wi-Fi Thermostat. Датчик позволяет отслеживать температуру в разных комнатах и отображать ее на экране iPhone. Он интегрирован с платформой HomeKit и поддерживает управление при помощи голосовых команд Siri.