В новейших моделях MacBook Pro обнаружили критический дефект

В новейших моделях MacBook Pro обнаружили критический дефект

В MacBook Pro последнего поколения обнаружили критический дефект, связанный с потерей данных с твердотельного накопителя.

В моделях MacBook Pro последнего поколения с поддержкой технологии Force Touch пользователи неоднократно замечали, что сохраненная на твердотельном накопителе информация исчезала. Эксперты Apple расследовали причину проблемы и нашли несколько вариантов ее решения. Пользователям предлагают скачать из AppStore или с сайта Apple патч размером 1,9Мб, который обновит прошивку контроллера накопителя данных. Если обновление не решит проблему, производитель произведет бесплатную замену SSD в сервисном центре.

О количестве лэптопов, которые имеют описанную неисправность, компания не сообщает. Специалисты утверждают, что проблема не очень распростран енная. Имеются сведения, что неисправность связана с SSD Samsung 840 Evo, но нет достоверных данных, какие накопители использует Apple. Проблема Samsung была связана не с потерей данных, а со снижением уровня производительности, но установка выпущенного весной обновления её успешно решила.