iPad mini 4 станет уменьшенной версией iPad Air 2

iPad mini 4 станет уменьшенной версией iPad Air 2

Презентацию iPad Air третьего поколения, как сообщается, стоит ожидать вместе с iPad mini 4.

Представив в прошлом году iPad mini 3, компания Apple всего лишь перезапустила на рынке выпущенный еще в 2013 году iPad mini с дисплеем Retina, прибавив к его функциям сканер отпечатков пальцев Touch ID и добавив золотую модификацию устройства. Поэтому неудивительно, что многие ждут вестей из Купертино на предмет того, когда же увидит свет следующее поколение "яблочного" мини-планшета и, самое главное, чем оно будет отличаться от нынешнего.

Официальные представители компании комментарии на эту тему, разумеется, не дают, зато слухи то и дело появляются в различных тематических блогах. Один из самых свежих дошел до нас из Японии. Местный ресурс Macotakara со ссылкой на информированный источник сообщил, что устройство, условно названное iPad mini 4, увидит свет осенью этого года и станет практически полной копией флагманского планшета iPad Air 2.

По данным Macotakara, аппаратное обеспечение устройства будет включать чип Apple A8X, 8-мегапиксельную камеру и поддержку стандарта беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac. Модель станет гораздо тоньше - вместо нынешних 7,5 мм устройство сможет похвастаться толщиной 6,1 мм. У iPad mini 4 будет полностью ламинированный дисплей, предусматривающий исключение воздушной прослойки между слоями, за счет чего изображения и содержимое экрана станут еще ближе. Другое новшество следующей генерации "миника" - антибликовое покрытие экрана, снижающее уровень отражения.

Презентацию iPad Air третьего поколения, как сообщается, стоит ожидать вместе с iPad mini 4. Он сохранит форм-фактор текущей модели, но пригласит топовую однокристалльную платформу Apple A9. О других изменениях новинки, информации пока нет.

Стоит отметить, что доказательств достоверности данных сведений сайт не приводит, так что и рассматривать их как окончательное подтверждение характеристик и сроков появления Apple-планшетов не следует.

В июне газета Economic Daily News сообщила, что модель iPad mini 4 станет последней в линейке компактных"таблеток" Apple. Какими могут быть мотивы для прекращения выпуска iPad mini, не уточнялось, но необходимо отметить, что это уже не первый случай, когда в Интернет попадает информация о якобы скором конце устройства как такового. 

Помимо iPad mini 4 и iPad Air 3 осенью ожидается дебют iPad Pro. Он получит 12,9-дюймовый дисплей с разрешением 2732 × 2048 точек (263 ppi) и обновленное ПО с более крупной виртуальной клавиатурой. Кроме того, некоторые источники приписывают ему чувствительный к силе нажатия беспроводной стилус, технологию Force Touch и порт USB-C.