Windows 10 позволит контактам пользователя подключаться к его Wi-Fi

Автор
Windows 10 позволит контактам пользователя подключаться к его Wi-Fi

Wi-Fi Sense позволяет пользователю при подключении к новой Wi-Fi сети поделиться доступом к ней с контактами Skype, Outlook и Facebook.

При обновлении до Windows 10 операционная система для уже известных беспроводных сетей по умолчанию активирует встроенную функцию, которая позволит контактам пользователя подключаться к его Wi-Fi сети. Об этом сообщает macdigger.ru, ссылаясь на ресурс N+1.

Wi-Fi Sense позволяет пользователю при подключении к новой Wi-Fi сети поделиться доступом к ней с контактами Skype, Outlook и Facebook. Любой человек из списка контактов, получивший таким образом секретную информацию, сможет подключиться к беспроводной сети пользователя.

Пользователь по имени Крис Миллс обратил внимание на тот факт, что при обновлении операционной системы до Windows 10 функция Wi-Fi Sense включается принудительно для уже сохраненных в операционной системе беспроводных подключений. Таким образом, по умолчанию "десятка" не будет спрашивать разрешения и передаст данные для подключения к уже известным Wi-Fi сетям всем контактам пользователя в Outlook и Skype. Для передачи доступа контактам Facebook Wi-Fi Sense по-прежнему будет необходимо отдельное разрешение.

Согласно официальному описанию Wi-Fi Sense, передача данных происходит через зашифрованное соединение с сервером Microsoft, где пароль хранится тоже в зашифрованном виде. По словам разработчиков, пользователь, получивший пароль, сможет подключаться только к интернету, и никоим образом не получит доступ к другим устройствам, использующим данную сеть Wi-Fi.

microsoft-nadella-build-3

Ранее сообщалось, что Windows 10 будут принудительно устанавливать обновления для операционной системы, хотят они этого или нет. Соответствующие положения обнаружены в лицензионном пользовательском соглашении Microsoft. Речь идет не только об обновлениях безопасности, но и новых функциях, которые компания планирует время от времени добавлять в систему. Релиз Windows 10 запланирован на 29 июля.