Против техновойны выступили главы IT-гигантов

Автор
Против техновойны выступили главы IT-гигантов

Применение искусственного интеллекта в бою сократит человеческие потери, однако "снизит порог" для вступления в начало войны.

Физик Стивен Хокинг, глава SpaceX Элон Маск, сооснователь Apple Стив Возняк и ряд других руководителей крупных технологических компаний подписали открытое письмо с требованием остановить "AI-гонку вооружений".

Письмо опубликовано на сайте института Future of Life, его подписали уже несколько сотен ученых и IT-специалистов из разных стран мира. Как сообщает naked-science, ссылаясь на The Verge, авторы письма потребовали от ООН полного запрета автономного интеллектуального оружия, назвав его "калашниковыми будущего".

"Технология развития искусственного интеллекта достигла той точки, когда формирование боевых систем будет возможно - если не юридически, то практически", - отмечают авторы письма, приводя в пример уже существующие отряды вооруженных квадрокоптеров-дронов. Применение искусственного интеллекта в бою сократит человеческие потери, однако "снизит порог" для вступления в начало войны.

Авторы письма указывают, что технологии искусственного интеллекта, в отличие от ядерного оружия, более доступны для массового производства. "Вопрос времени, когда они появятся на черном рынке и попадут в руки террористов и оружейных баронов", - говорится в обращении.