Nokia представила камеру виртуальной реальности

Nokia представила камеру виртуальной реальности

Nokia представила 360-градусную камеру виртуальной реальности OZO.

Компания Nokia представила свое первое устройство виртуальной реальности. Речь идет не о шлеме, а о специализированной сферической камере для профессиональных создателей контента.

Устройство под названием OZO выполнено в виде сферы, по поверхности которой распределены восемь оптических модулей с сенсорами. Новинка способна захватывать 3D-видео с углом обзора 360 градусов и записывать звук с восьми направлений.

В Nokia говорят, что OZO станет незаменимым помощником для съемок трехмерных фильмов, виртуальных экскурсий, создания игр новых поколений. Сопутствующее программное обеспечение позволяет просматривать трехмерные видеоматериалы в режиме реального времени.

Nokia представила камеру виртуальной реальности

Камера OZO стала первым устройством в новой продуктовой линейке подразделения Nokia Technologies. Известно, что новинка будет производиться в Финляндии, а ее поставки планируется организовать в конце текущего года.

Со стоимостью изделия в Nokia пока не определились, однако производитель обещает, что цена будет невысокой по сравнению с существующими аналогами.