В Нью-Йорк из Лондона можно будет добраться за час

Автор
В Нью-Йорк из Лондона можно будет добраться за час

Авиастроительная компания Airbus получила патент на гиперзвуковой реактивный самолет

Самолет сможет набрать скорость в 4,5 Маха, или в четыре раза превышающую скорость звука, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Такой самолет способен осуществить трансатлантический перелет - например, из Лондона в Нью-Йорк, менее чем за час.

По информации издания, у обычного авиалайнера пересечение Атлантики занимает до восьми часов. Кроме того, запатентованный компанией самолет сможет преодолевать такие маршруты, как Париж-Сан-Франциско или Токио-Лос-Анджелес, всего за 3 часа.

Как сообщает PatentYogi, в основе самолета лежит система из трех двигателей. Первые два используются для разгона и вертикального взлета, после чего складываются в фюзеляж, как шасси. Далее в работу вступает ракетный двигатель, который позволяет лайнеру добраться до высоты более чем 30 000 метров и развить скорость около 5 000 км/ч.

По описанию инженеров Airbus, работать судно должно от различных форм водорода, хранящегося на борту.

Лайнер смогут применить как в гражданской, так и в военной авиации. Например, как частный лайнер он сможет перевозить до 20 пассажиров.

Тем не менее, гиперзвуковой самолет вряд ли когда-нибудь выйдет в производство. Более вероятно, что идеи и разработки, перечисленные в патенте, найдут применение в других проектах Airbus.

Как ранее сообщал УНН, американское Стратегическое командование ВС США считает, что Россия и Китай разрабатывают маневренные высокоскоростные ударные технические средства, которые представляют новую угрозу для Соединенных Штатов.