"ВКонтакте" модернизирует свои системы после сбоя

"ВКонтакте" модернизирует свои системы после сбоя

Инженеры "ВКонтакте" планируют повысить уровень отказоустойчивости серверов после недавней аварии, ставшей причиной трехчасового сбоя.

В пресс-службе "ВКонтакте" сообщили о планах руководства по усовершенствованию сетевой структуры и баз данных. Такое решение было принято после многочасовой аварии, нарушившей работу серверов сервиса накануне вечером. Системные инженеры проведут работы по модернизации системы резервирования сетевого оборудования и оптоволоконных трасс. Одним из приоритетов восстановительных работ названо повышение отказоустойчивости соцсети "ВКонтакте". В рамках повышения работоспособности сервиса руководство компании в июне закупило в дата-центр ИЦВА.

Соцсеть "ВКонтакте" была недоступна с 17:00 мск для зарегистрированных пользователей, о чем сообщил пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин на своей страничке в Twitter. Разрыв кабелей в дата-центре привел к трехчасовому сбою работы сайта и мобильных приложений. Неполадки сервиса "ВКонтакте" также наблюдались три раза в июне (10-го, 25-го, 29-го числа) и два раза в июле (29-го и 31-го числа).