Суд отклонил иск к Apple из-за пропадающих SMS-сообщений

Суд отклонил иск к Apple из-за пропадающих SMS-сообщений

Окружной судья США Люси Кох прекратила судебное разбирательство из-за ошибки, связанной с доставкой SMS-сообщений.

Речь идет об иске бывшего пользователя iPhone к Apple, который подал на корпорацию в суд из-за проблемы с исчезновением сообщений, отсылаемых ему по iMessage вместо обычных SMS. В заявлении судьи говорится, что хотя сбой iMessage действительно приводил к потере сообщений, тем не менее истцы не предоставили доказательств нарушения договорных отношений со стороны Apple.

В иске говорилось, что после перехода на Android-смартфон некоторые пользователи не смогли пользоваться "смсками" – старый iPhone "взял в заложники" их телефонный номер. Как выяснилось в процессе разбирательства, сообщения пропадают из-за того, что иногда смартфоны Apple продолжают отсылать SMS бывшим пользователям "яблочных" смартфонов по iMessage, даже если они перешли на телефоны с другой операционной системой.

Программа Apple может доставить послание только владельцу iOS, если это не удалось iMessage теоретически предлагает отослать его обычной SMS. Но на практике система иногда дает сбой и сообщает об удачном завершении операции.

В мае прошлого года Apple получила иск от бывших пользователей iPhone из Калифорнии. Тогда же она признала наличие ошибки в работе iMessage. В компании отметили, что аномальное исчезновение SMS-сообщений связано с тем, что номер мобильного телефона может быть по-прежнему зарегистрирован в службе iMessage. Чтобы отменить регистрацию номера телефона, предлагалось перейти в меню "Настройки" –> "Сообщения" и отключить службу iMessage.

В ноябре прошлого года Apple запустила сервис для отключения номера телефона от iMessage. Теперь достаточно зайти на страницу Deregister iMessage, в поле "Enter your phone number" выбрать страну и ввести свой номер телефона, за которым закреплен iMessage. После этого на телефон приходит шестизначный код. Отправив его в Apple, пользователь гарантированно оказывается "забытым" системой обмена мгновенными сообщениями.