Эксперты: Один Су-27 способен уничтожить три F-35

Автор
Эксперты: Один Су-27 способен уничтожить три F-35

В представленном недавно докладе говорится, что эффективность американского истребителя пятого поколения крайне низка.

О проблемах F-35 рассказал Билл Френч из некоммерческой организации National Security Network. По его мнению, новый американский истребитель пятого поколения уступает МиГ-29 и Су-27 по таким важным показателям как нагрузка на крыло, максимальная скорость и тяговооруженность.

Преимуществами F-35 в данном случае являются малозаметность и "продвинутая" бортовая электроника. Однако, если верить выводам, они не спасают этот самолет в воздушном бою. По словам эксперта, при столкновении с Су-27 или МиГ-29 соотношение потерь будет 1:3. Иными словами, на один сбитый советский истребитель придется три уничтоженных F-35.

Если проводить аналогии с американскими F-16 и F-18, то новый самолет, по мнению Френча, лишь немногим превосходит их. Очевидно, специалист имел в виду ближний воздушный бой, случаев которого за последние десятилетия почти не было. Дальний воздушный бой, не требующий от летчика энергичного маневрирования, в любом случае останется за F-35. Этому способствуют его скрытность, новейшая авионика и ракеты AIM-120D. В целом же выводы Билла Френча сомнительны. По сумме боевых качеств F-35 превосходит любую машину четвертого поколения и уступает лишь тяжелым истребителям пятого поколения, таким как F-22 или ПАК ФА.