Беспроводная зарядка: чем она интересна и как может навредить смартфону и человеку

Читати українською
Автор
10154
Беспроводная панель позволяет зарядить одновременно несколько устройств
Беспроводная панель позволяет зарядить одновременно несколько устройств. Фото makezens.com

Есть разные типы беспроводной зарядки

Технологию беспроводной зарядки придумали давно — в конце 19 века, но только в начале 21 она начала переживать при использовании. В настоящее время существует несколько технологий такой зарядки и множество вариантов устройств.

Ugreen отмечает, что есть три основных типа беспроводной зарядки. Радиозарядка чаще используется для питания устройств с малыми батареями и низким энергопотреблением – смартфоны, беспроводные мыши, клавиатуры, медицинские устройства, умные часы, музыкальные плееры и многие другие. Приемник устройства настроен на ту же частоту, что и передатчик, что позволяет ему заряжаться с помощью радиоволн.

Для более мощных устройств используется индуктивная зарядка – устройство нужно разместить на беспроводной или электропроводящей зарядной панели перед подключением к электрической розетке (так можно заряжать сразу несколько гаджетов). Третий тип – резонансная зарядка, ее используют для компьютеров, электромобилей, пылесосов и роботов.

Риски беспроводной зарядки

Обычно она не создает риска для устройства и стоит помнить о нескольких нюансах. Дополнительное тепло, производимое беспроводной зарядкой, снижает срок службы батареи. Решить эту проблему могут беспроводные зарядные устройства с вентилятором.

Беспроводная зарядка создает магнитное поле, которое может нарушить работу других устройств, таких как мобильные телефоны, ноутбуки и планшеты. Нужно держать другие устройства подальше во время зарядки.

Беспроводная зарядка потенциально может повлиять на работу кардиостимуляторов и других типов имплантированных медицинских устройств. Следует расположить их не менее чем в 15 см от зарядки.

Как правильно использовать беспроводную зарядку

  • Использовать только сертифицированные продукты
  • Беспроводную зарядку следует размещать на ровной поверхности подальше от металлических предметов или магнитов.
  • Металлические украшения с телефона нужно снять перед зарядкой
  • Отключайте зарядную панель, когда она не используется.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что некоторые устройства, поддерживающие функцию беспроводной зарядки, сами могут заряжать другие телефоны. Эта функция включается в настройках и хотя не даст полный заряд, может поддержать при необходимости.