Хватит в это верить: пять мифов из прошлого о зарядке телефона

Читати українською
Автор
6974
Зарядка телефона
Зарядка телефона. Фото Иллюстративное фото

Современные телефоны куда мощнее, чем еще несколько лет назад

Чтобы смартфон прослужил как можно дольше, его следует правильно и своевременно заряжать. Однако технологии меняются с каждым днем, а устаревшие мифы по поводу зарядки телефона продолжают жить в обществе.

На портале iTechUa назвали пять наиболее популярных мифов о зарядке телефона, которые давно пора забыть. Сейчас они не имеют ничего общего с современными гаджетами и их компонентами.

Телефон нужно заряжать до 100%

Это, пожалуй, один из самых старых мифов о зарядке телефона. Некоторые до сих пор считают, что телефон нужно разряжать до 0%, после чего обязательно заряжать до 100%. Если же этого не делать, то батарея вскоре потеряет свою емкость. Но это сегодня не актуальная информация.

Дело в том, что когда-то действительно нужно было до полного восполнять заряд телефона. Дело в том, что еще в XX веке у телефонов были никель-метал-гидридные и никель-кадмиевые аккумуляторы. Современные же гаджеты оснащены литий-ионными аналогами, которые не теряют свою емкость.

Смартфон нельзя ставить заряжать на ночь

Еще один миф из прошлого, который был актуален для никель-металл-гидридных аккумуляторов. Такие телефоне не рекомендовали заряжать до 100% и оставлять дальше без присмотра, так как мог произойти перезаряд из-за дальнейшего поступления энергии. Но современных телефонов с современными батареями это не касается.

Сейчас гаджеты оснащены встроенным контроллером, который автоматически прекращает зарядку, когда телефон достигнет 100%. Если смартфон потеряет за ночь 1–2% заряда, то контроллер снова начнет зарядку и прекратит ее вовремя. Вред аккумулятору это не наносит.

Быстрая зарядка опасна для телефона

В спешке пользователи смартфонов могут заряжать их по чуть-чуть по несколько раз в день. И некоторые утверждают, что это опасно для телефона. И правда, еще пять лет назад телефоны заряжали 10-ваттными адаптерами, которые считались крайне мощными на тот момент. Но современные модели предлагают блок питания на 240 Вт, к примеру. Благодаря таким приспособлениям энергия телефона восстанавливается за 10 минут, а это то, что нужно в спешке.

В теории, быстрая зарядка и правда может нести угрозу, так как может перегреть аккумулятор из-за своей высокой мощности. Но производители сейчас придумывают разнообразные хитрости:

  • вместо одной большой батареи устанавливают две маленькие, чтобы каждая из них получала уже не 240 Вт, а 120 Вт;
  • оснащают смартфон датчиками, позволяющими контролировать температуру;
  • устанавливают контроллеры в блоки питания и сами устройства, чтобы при необходимости ограничить мощность.

Нельзя пользоваться телефоном, пока он заряжается

Главная опасность заключается в том, что аккумулятор телефона может перегреться. Но это совсем не означает, что нельзя играть в игры на телефоне, пока тот заряжается. Все дело в уже известном контроллере, который ограничивает мощность тока, который поступает в телефон в случае, если температура батареи начнет приближаться к критической.

Неоригинальная зарядка навредит телефону

Принято считать, что телефон нужно заряжать только оригинальной зарядкой. В противном случае можно навредить батарее и самому гаджету, но это не так. Дело не в фирменном блоке питания и проводе, а в двух основных моментах.

Первый: дешевые зарядки, купленные в непонятных магазинах, быстрее ломаются из-за некачественных деталей. Второй: если телефон поддерживает быструю зарядку, то неоригинальное зарядное устройство может не поддерживать высокую скорость и телефон будет заряжаться медленнее.

Также не стоит переживать, если смартфон подключен адаптеру питания на 240 Вт, а поддерживает всего 18 Вт. Уже известный встроенные контроллер снизит мощность и не допустит перегрева.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что сделать перед тем, как оставить телефон заряжаться на всю ночь. Этот простой совет поможет избежать нежелательных последствий и дополнительных трат.