Ученые придумали "магнитную" альтернативу Wi-Fi и Bluetooth

Ученые придумали "магнитную" альтернативу Wi-Fi и Bluetooth

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего изобрели "магнитную" альтернативу технологиям передачи данных Wi-Fi и Bluetooth.

Об этом они сообщили во время выступления на научной конференции IEEE в Милане.

В ходе выступления Патрик Мерсье заявил, что ему удалось создать инновационную технологию, которая поможет значительно снизить потери сигнала из-за его прохождения через человеческий организм. Также изобретение позволит сэкономить заряд батареи на смартфонах и "умных часах".

Суть открытия заключается в том, что во время передачи данных по Wi-Fi или Bluetooth, тело человека служит проводником и средой для проведения волн, с помощью которых осуществляется передача информации. Также основным преимуществом новинки является ее безопасность: теперь злоумышленники не смогут украсть важные сведения у человека, не прикоснувшись к нему, ведь магнитные волны, как указывается выше, не покидают тело. Для примера ученые обмотали вокруг тела медную проволоку, покрытую ПВХ, после чего передатчики магнитных волн начинают передавать информацию.

Недостатком является тот факт, что для полноценного функционирования нужно покрыть всю площадь тела проволокой. Только в этом случае изобретение начнет бесперебойную передачу данных, чего не требуется для использования "умных" часов, повязок для головы и напульсников.