Apple официально представила 12,9-дюймовый iPad Pro

Автор
Apple официально представила 12,9-дюймовый iPad Pro

Apple официально показала планшетный компьютер iPad Pro, слухи о котором ходили последние несколько лет.

Устройство представил на презентации в Сан-Франциско вице-президент по продуктовому маркетингу Apple Фил Шиллер.

iPad Pro – воплощение идеи Тима Кука. Он утверждает, что эра планшетных компьютеров далека от завершения, а iPad может на долгие годы остаться одним из ключевых источников выручки для Apple. Кук добился заключения партнерского соглашения с IBM, которое уже позволило создать ряд программ для корпоративных клиентов, и логическим завершением стал бы выпуск iPad специально для профессионалов.

iPad Pro имеет дисплей с диагональю 12,9 дюймов, оснащен дисплеем Retina со сверхвысоким разрешением 2732 x 2048 пикселей. Экран будет обладать достаточно высоким разрешением, чтобы изображение не распадалось на пиксели. Их плотность – 263 ppi – сопоставима с тем, что мы видим у модели iPad Air 2

iPad Pro получил алюминиевый корпус в стиле iPad Air, оборудован четырьмя динамиками для более сильного стереоэффекта и чувствительным к силе нажатия стилусом для более точного ввода информации. За производительность отвечает процессор A9X, в два раза более мощный, чем в iPad Air 2. В отличие от обычных iPad "прошка" получила помимо порта Lightning специальный разъем Smart Connector.

Толщина iPad Pro составляет 6,9 мм против 6,1 у iPad Air 2. Как отметили в компании, 12,9-дюймовый планшет в три раза громче "ладшего" собрата, весит почти столько же, сколько первый iPad.

Время автономной работы iPad Pro составляет 10 часов. Новинка появится в трех цветах, то есть розового 12,9-дюймового гаджета не будет. В компании отказались от версии на 16 ГБ для этого устройства и решили предложить модели с 32, 64 или 128 ГБ на выбор.

Специально для iPad Pro компания разработала клавиатуру-обложку и стилус Apple Pencil. Последний оборудован Lightning-коннектором для зарядки непосредственно от планшета.

Несмотря на сентябрьский анонс, приобрести iPad Pro можно будет не раньше ноября этого года. В октябре Apple откроет предзаказы на новинку. Устройство будет представлено, как и остальные планшеты компании, в версиях с поддержкой мобильных сетей. Топовый гаджет на 128 ГБ + LTE будет приближен по цене к 12-дюймовому MacBook.