Plex подтвердила разработку официального приложения для Apple TV

Автор
Plex подтвердила разработку официального приложения для Apple TV

Среди главных сентябрьских новинок Apple оказалась телевизионная приставка Apple TV.

Третье поколение поколение устройства, по сути, было представлено в далеком 2010 году, хотя и подвергалось обновлению. В новой генерации Apple TV получила собственную операционную систему tvOS, поддержку голосового помощника Siri и свой магазин приложений. Разработчики популярного мультимедийного приложения Plex уже подтвердили разработку официального клиента для телеприставки.

Plex Media Server - популярное приложение, которое позволяет превратить компьютер в мультимедийный сервер. После установки программы и выполнения необходимых настроек, пользователь получает доступ к фильмам, телепередачам, музыке и фотографиям на компьютере с других устройств. Ранее все возможности Plex были доступны только пользователям Apple TV второго поколения, причем после выполнения процедуры джейлбрейка. С запуском tvOS приложение станет доступно пользователям Apple TV официально.

В Plex не назвали сроки релиза официального клиента для Apple TV. Основатель Plex Скотт Олековски поблагодарил Apple за то, что компания решила использовать те же фреймворки, что и на iPhone и iPad. По его словам, это упростит портирование приложения с iOS на tvOS.

Одно из основных аппаратных новшеств Apple TV стал пульт ДУ, работающий посредством Bluetooth 4.0. Он располагает сенсорной панелью, гироскопом, акселерометром и микрофоном. При помощи пульта можно будет удобно просматривать мультимедийный контент в Plex.