Украинская Википедия стала 1-й в мире по росту популярности

Украинская Википедия стала 1-й в мире по росту популярности

По темпа роста популярности она стала 1-й в мире среди 30 самых популярных Википедий, опередив арабскую и китайскую.

Индикатор популярности добавил 42% по сравнению с октябрем 2011 года. Отметим, что украинская Википедия также впервые вошла в список 19 самых популярных в мире по числу просмотренных страниц, что на 4 ступеньки выше прошлого года. До этого украинскому сегменту онлайн-энциклопедии удавалось подняться только на 20-е место – в декабре 2011 и апреле 2012 года.

Юрий Пероганич, член правления и исполнительный директор ОО "Викимедиа Украина" убежден, что подобные результаты стали возможны благодаря ряду факторов. Во-первых, скорость проникновений интернета в Украине значительно возросла. Кроме того, "Викимедиа Украина" стремилась активно заниматься продвижением и популяризацией энциклопедии. Также Пероганич особо подчеркнул пассионарность редакторов украинской Википедии, которые бесплатно работают для расширения свободной энциклопедии.

Ранее сообщалось, что прокурор Советского района Орла, РФ, обратился с иском к интернет-провайдеру ЗАО "Ресурс-Связь", предоставляющему доступ в интернет одному из городских лицеев, с требованием ограничить доступ к Википедии.