NASA объявила конкурс по доставке рекордного груза на Марс

NASA объявила конкурс по доставке рекордного груза на Марс

NASA сообщило о предстоящем конкурсе, суть которого заключается в создании летательного аппарата, способного доставить тяжелый груз на Марс.

В сообщении размещенном на официальном сайте Космического агентства отмечается, что победителем состязания станет тот, кто сможет разработать аппарат, способный доставить на Красную планету не менее 22 тонн груза.

Напомним, что на сегодняшний день самым тяжелым грузом был марсоход Curiosity, вес которого достигал тысячи килограмм. На данный момент специалисты агентства занимаются испытательными полетами летательных аппаратов aeroshells, разработанные на основе технологии HIAD (гиперзвуковые аэродинамические замедлители, используемые в вышеуказанном марсоходе).

Отмечается, что технология HIAD на сегодняшний день является единственной платформой для разработки космических аппаратов. До 15 ноября студенты технологических факультетов обязаны предоставить свои предложения по усовершенствованию технологии, а к весне будущего года нужно будет показать свои схематические разработки.