В Швеции для детей выпустят браслеты с GPS-датчиком

В Швеции для детей выпустят браслеты с GPS-датчиком

Власти Швеции введут в обиход детские браслеты с GPS-датчиком, которые позволят родителям контролировать местоположение своих чад.

Как стало известно, ученые из Швеции разработали браслет со встроенным GPS-датчиком. Разработка, получившая название Tinitell, призвана облегчить родительский контроль за детьми. Новинка является портативным телефоном, который управляется одной кнопкой. Для осуществления звонка достаточно нажать на круглую клавишу и назвать имя абонента. В продажу Tinitell поступит в октябре 2015 года.

Ожидается, что GPS-браслет будет пользоваться популярностью и в соседней Норвегии. Недавний опрос жителей Норвегии показал, что 60% граждан страны положительно относятся к внедрению в повседневную жизнь Tinitell. Относительно безопасности использования наручного телефона в Норвегии разгорелись жаркие споры. Специалист комиссии по защите персональных данных Бьорн Эрик Тон отмечает, что устройство очень уязвимо перед злоумышленниками, желающими получить доступ к данным, хранящимся на телефоне.