Украина и Норвегия разработают проект миноискателя нового поколения

Автор
Украина и Норвегия разработают проект миноискателя нового поколения

Украинские и норвежские специалисты при содействии НАТО разработают миноискатель нового поколения.

НАТО активно помогает Украине в разминировании, а украинские и норвежские специалисты при содействии Альянса разработают миноискатель нового поколения 3D.

Об этом в эксклюзивном интервью сообщил исполняющий обязанности главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок, говоря о состоянии трастового фонда по разминированию, о намерении создания которого недавно говорил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

"Де-факто, работа и взаимодействие между Украиной и НАТО на этом направлении уже ведется. Более сотни, а именно сто десять украинских специалистов, уже прошли повышение квалификации в центре НАТО в Мадриде и в соответствующих школах Словакии. Германия уже передала пиротехническим подразделениям Государственной службы по чрезвычайным ситуациям 50 сверхсовременных новых миноискателей", - детализировал он.

Также, по словам Божка, уже начат проект по восстановлению материально-технических возможностей пиротехнических подразделений ГСЧС в Донецкой и Луганской областях, которые "полностью были разграблены".

"НАТО начало специальный проект стоимостью около 1 миллиона евро для того, чтобы полностью восстановить эти два подразделения по лучшим мировым стандартам, начиная от экипировки и технических средств и заканчивая переподготовкой и повышением квалификации персонала. Этот проект уже реализуется, и сейчас завершается согласование конкретных материально-технических средств, которые будут переданы Украине", - отметил и.о. главы Миссии.

Кроме того, по его данным, на завершающей стадии находится согласование в НАТО совместного украинско-норвежского проекта по разработке совершенно нового 3D миноискателя, который затем будет поставлен для использования в ГСЧС и в Минобороны. "Этот проект, стоимостью 450 тыс. евро, рассчитан на полгода, то есть через полгода этот новый миноискатель должен быть продемонстрирован. Это все финансируется из бюджета НАТО", - подчеркнул дипломат.

Божок уточнил, что на сегодняшний день существуют различные вариации такого миноискателя, но стоит "задача сделать наиболее чувствительный и точный, который позволит пиротехнику, не касаясь объекта, четко понимать, какая его форма, до миллиметров". "Как говорят специалисты, иногда миллиметр имеет критическое значение с точки зрения жизни и здоровья пиротехников. Эта разработка будет осуществлена в Украине с помощью норвежских специалистов", - подчеркнул и.о. главы Миссии.

Также, сказал он, от Словакии получено несколько "комбайнов". "Так профессионалы называют машины, которые без человеческого вмешательства очищают поля от мин", - отметил дипломат.

"Работа уже идет. Осталось ее формализовать. В то же время официальное объявление о начале работы трастового фонда состоится после того, как окончательно будет определена страна-лидер, а это внутренние процедуры НАТО. И во-вторых - мы должны понимать, что трастовый фонд не будет существовать без доноров", - пояснил Божок.

При этом он выразил уверенность, что о создании фонда будет объявлено "в ближайшее время".