Google представила новый алгоритм сжатия данных для интернета

Автор
Google представила новый алгоритм сжатия данных для интернета

Чтобы ускорить работу интернета, Google на днях представила новый алгоритм сжатия данных под названием Brotli, написанный на С++.

Конечно, есть еще те, кто помнит dial-up и невероятно долгую загрузку картинок по кускам, но в общем — пользователям интернета сейчас не очень нравится, когда страницы грузятся недостаточно быстро.

Чтобы ускорить работу интернета, Google на днях представила новый алгоритм сжатия данных под названием Brotli, написанный на С++. Это — opensource-проект, а значит, воспользоваться наработками компании сможет всякий (интересующиеся могут заглянуть на GitHub). Brotli, а вернее — Brötli, в переводе со швейцарского немецкого обозначает маленькую булку.

Это — алгоритм сжатия общего назначения, его спецификацию уже передали в IETF, а значит — у него есть шанс стать интернет-стандартом. По данным Google, Brotli сжимает данные на 20-26% эффективнее, чем предыдущее аналогичное решение Zopfli. Компания провела целое исследование, где сравнивала эффективность различных алгоритмов сжатия.

Как объясняют в компании, лучшие показатели сжатия достигаются с помощью контекстного моделирования второго порядка, повторного использования кодов энтропии, более крупным размером окон кодировки и т.д. В Google надеются, что новый формат в ближайшем будущем поддержат все браузеры.