Производительность iPhone 6s сравнима с 12-дюймовым MacBook

Производительность iPhone 6s сравнима с 12-дюймовым MacBook

Благодаря процессору Apple A9 новый смартфон iPhone 6s приблизился по уровню вычислительной мощности к 12-дюймовому ноутбуку MacBook.

Он работает на операционной системе OS X. К такому выводу пришел блогер Джон Грубер из Daring Fireball. Платформа предыдущего поколения Apple A8 располагала парой процессорных ядер с частотой 1,4 ГГц и GPU PowerVR GX6650. Несмотря на наличие всего пары ядер, система хорошо показала себя в тестах, хотя из-за различных операционных систем результаты нужно воспринимать соответствующим образом. Новый 64-битный чип также располагает всего двумя ядрами, но имеет на 70% более быстрый CPU с тактовой частотой 1,8 ГГц и на 90% более быстрый графический процессор, чем A8.

Согласно результатам GeekBench, в ряде случаев iPhone 6s набирает больше баллов, чем MacBook. Так, в тестах, использующих однопотоковый режим, новый флагман Apple демонстрирует результат в 2500 очков. MacBook с процессором Intel Core M на частоте 1,1 ГГц показал 2295 баллов, а версия c 1,2-гигагерцевым чипом – 2420 баллов. Только самая дорогая модификация MacBook, где используется процессор с частотой 1,3 ГГц, смогла набрать больше баллов, чем iPhone 6s – 2631.

Что касается тестов в режиме использования всех ядер, то iPhone 6s лишь немного не дотягивает до MacBook в базовой конфигурации – 4340 очков против 4464. У более мощных вариантов Intel Core M отрыв больше – 5018 и 5268 баллов.

12-дюймовый MacBook Apple официально представила в марте этого года. Благодаря использованию процессора Intel Core M компании удалось избавиться от активной системы охлаждения — это первый Mac без вентилятора. При этом материнская плата стала занимать меньше места, чем сенсорная панель. В действительности главный компонент портативного компьютера немногим больше по размеру, чем у iPhone или iPad. Судя по сравнительным фото, материнская плата iPhone 6s примерно вдвое меньше, чем у нового MacBook