Среднюю стоимость Apple Watch оценили в 529 долларов

Среднюю стоимость Apple Watch оценили в 529 долларов

Специалисты Wristly начали проводить регулярные опросы еще в марте 2015 года, тогда были опрошены потенциальные покупатели часов Apple.

Средняя продажная стоимость Apple Watch составляет $529 с учетом аксессуаров, приобретаемых пользователями этих устройств. При этом мужчины предпочитают более дорогие модели носимого компьютера Apple. Такой расчет сделали в исследовательской фирме Wristly. Эксперты опросили более 2200 владельцев Apple Watch и отметили, что некоторые инвесторы, вероятно, недооценивают рентабельность реализации смарт-часов.

Как сообщает Dailycomm, инвесторы Apple наблюдают за тем, насколько хорошо продаются Apple Watch, пытаясь понять, является ли они новым источником высокой прибыли компании, чьи доходы в большой степени зависят от смартфонов iPhone. Однако маржу Apple на рынке носимой электроники трудно оценить, поскольку розничная стоимость Apple Watch варьируется в широких пределах - от $350 за "спортивную" версию до $17 000 за люксовые модели из золота.

Специалисты Wristly начали проводить регулярные опросы еще в марте 2015 года, тогда были опрошены потенциальные покупатели часов Apple. Средняя стоимость продукта в $529, названная в исследовании, сложилась из расходов потребителей на покупку различных моделей Apple Watch и ремешков для них.

По данным аналитиков, мужчины тратят на $30 больше на покупку Apple Watch, чем женщины, которые, как правило, выбирают более бюджетные и компактные версии. Выяснилось, что Apple, вероятно, неплохо зарабатывает на аксессуарах: к августу 2015 года 40% опрошенных приобрели запасные ремешки для Apple Watch.

Аналитики отмечают, что в исследовании принимали участие в основном обеспеченные пользователи, проживающие в странах Северной Америки, Европы и Океании.

Изначально на Уолл-стрит ожидали, что Apple сможет зарабатывать на своих "умных" часах в среднем более $500 в расчете на одно устройство, однако после публикации финансового отчета, в котором компания не раскрыла показатели продаж носимой электроники, многие аналитики понизили свои оценки примерно до $450. В финотчете Apple реализация компьютеризированных часов компании учитывается в доходах от плееров iPod, наушников Beats и других продуктов, приносящих несоизмеримо маленькую с iPhone или iPad прибыль. Аналитик FBR Capital Markets Дэниэл Айвз считает, что выводы Wristly подтверждают его мнение о том, что когда-то Apple Watch будет значимым источником доходов калифорнийского гиганта.